Благотворительный проект «Передышка»
Помогает сохранить здоровую атмосферу в семье, где есть дети-инвалиды
Действует
с 2017 года
51 семья
15 960 часов
Свободного времени
Что такое «Передышка»
Передышка – благотворительный проект фонда «ЛУЧ СОЛНЦА». Этот проект был создан для поддержки семей, имеющих детей-инвалидов. Цель проекта – профилактика эмоционального выгорания родителей детей с ОВЗ, а также предотвращение отказов от таких детей.
В рамках этого проекта семья, опекающая тяжело больного ребенка, может бесплатно воспользоваться помощью «профессиональных родителей», что даст им возможность потратить высвободившееся время на свое усмотрение. Например, отдохнуть, заняться саморазвитием, сделать необходимые дела.
Многие семьи, имеющие детей-инвалидов, вынуждены тратить практически все свое время на присмотр за ребенком, находясь в постоянном напряжении. В полных семьях, отец как правило много работает, чтобы обеспечить семью всем необходимым. А весь груз заботы о ребенке ложится на плечи мамы.
Рано или поздно градус напряжения от недостатка отдыха достигает критической отметки, что приводит к эмоциональным срывам. Следствием этих срывов нередко становиться раскол семьи. Проект «Передышка» призван предотвратить такой исход.
Пример — семья Закиевых. Их сыну Дамиру 15 лет. У него много различных нарушений в развитии, и ему нужен постоянный уход. 13 лет Анастасия вынуждена была круглосуточно ухаживать за ребенком. Она не могла отлучиться даже в магазин или поликлинику. Муж постоянно находился на работе, чтобы обеспечить семью. Анастасия обращалась за помощью к разным людям и организациям, но никто не хотел оставаться с Дамиром хотя бы на час. Причина – страх, и небеспричинный. Ведь ухаживать за таким ребенком должен специально обученный человек. И только в 2019 году Семья Закиевых получила от фонда 240 часов «Передышки». Благодаря этому Анастасия смогла больше проводить время с мужем и дочкой, поправить здоровье и даже выбраться с мужем на отдых в горы.
Помочь проекту
Видео о проекте «Передышка»
Кто такие «профессиональные родители»
Профессиональный родитель – это специально подготовленный сотрудник фонда. Эти сотрудники проходят строгий отбор. Проф. родителем может стать любой гражданин России, имеющий регистрацию в г. Ижевске, не состоящий на учете в психоневрологическом, наркологическом и туберкулезном диспансерах, имеющий справку из милиции об отсутствии судимости. Есть и некоторое ограничение в возрасте: от 18 до 65 лет. Каждый сотрудник проходит специальный курс подготовки в объеме не менее 40 часов.
В ходе оказания услуги осуществляется присмотр и уход за ребенком, обеспечивается нормальный для ребенка уклад жизни. Услуга «Передышка» может быть предоставлена как планово, так и в экстренном порядке — при возникновении незапланированных обстоятельств, например, при экстренной госпитализации родителя.
Стоимость и финансирование проекта
Услуга «профессионального родителя» оплачивается фондом в размере 170 рублей в час с учетом НДФЛ.
Проект передышка существует c 2017 г. Все это время его финансирование осуществляется за счет президентских грантов, а также пожертвований неравнодушных людей и различных организаций.
На сегодняшний день в проекте участвуют 15 семей. Пока фонд не может принимать большее количество семей. Но желающих очень много.
Благодаря вашим пожертвованиям мы сможем сделать гораздо больше для сохранения этих семей.
Мы принимаем пожертвования как от частных лиц, так и от организаций.
Кроме того вы можете подключить ежемесячный автоплатеж, тем самым помогать семье ежемесячно.
Помочь проекту
Отзывы родителей
Виталий Федотов
Мы в этом проекте с 2018 года и всë это время с нами наша замечательная няня Надежда Аркадьевна.
Помогает она нам сидеть с моей дочкой Софией. Софии 15 лет, у неë эпилепсия и задержка психического развития.Кроме Софии у меня два мальчика 3-х и 7-ми лет.
Последнее время я работал дома на удалëнке, и вот нам звонят с садика и говорят что младший сын заболел.
У нас сразу мысли — «Ну вот опять (. Только Софийку вылечили, сейчас снова заразиться и опять куча денег, нервов и безсонные ночи, а сил уже совсем не осталось.Принимаем решение, что я и София уезжаем к маме. Но маме 72 года, помочь сидеть с ребëнком она не может, няня которую мы нанимаем, приходит сидеть с ребëнком только вечером, утром она никак не может.
И здесь не заменима помощь Надежды Аркадьевны. В итоге всë получилось. Я смог работать, дочка не заразилась и уже через пять дней мы были дома.
А 25 февраля у сына был день рождения и ему исполнилось 7 лет. Он пригласил много друзей на день рождения. И снова мама и Надежда Аркадьевна нас выручили. Софийка вечер погостила у мамы, а Надежда Аркадьевна помогла присмотреть за ней.
Это два не больших момента, которые ярко демонстрируют неоценимую помощь фонда, ведь благодаря этой помощи мы можем вести почти полноценную жизнь. Потому-что к сожалению родители особых детей часто вынуждены себя во многом ограничивать.
Нельзя домой пригласить гостей, а вдруг кто-то болеет и заразиться ребëнок-инвалид?
Нельзя просто куда-то выйти отдохнуть, ведь ребëнок-инвалид с тяжëлыми заболеваниями, требует такого-же ухода и присмотра, как грудной ребëнок, и это продолжается не 1,5 года, а всю жизнь.
Нельзя съездить отдохнуть. С ребëнком инвалидом, это почти не реально сделать.
А оставить ребëнка даже на 2 недели это тоже очень сложно.
Пока у меня был жив отец, мы два раза смогли с супругой съездить на юг. В 2018 и 2019 годах.
Но это была целая спец операция.
Родственники забирали и отвозили мальчишек в садик.
Родители по 2-е суток сидели с детьми и сильная нагрузка на них была вечером и утром.
Няня с фонда приходила с утра до 14-00, а няня которую мы нанимаем приходила с 14-00 до вечера. И основная нагрузка по уходу за ребëнком инвалидом была на них, ведь родители уже в возрасте и им элементарно не удержать во время приступа дочку у которой вес 45 кг.
Финансово и организационно, нам было-бы не возможно съездить отдохнуть.
Елена Санникова
Мы участвуем с 2019г. Спасибо организаторам ,кураторам, волонтерам и проф мамам!
Всё что вы делаете очень нужно!!!Ведь родители особенных детей очень много времени и сил отдают своим детям часто забывая о себе,оставаясь без отдыха и порой даже лечения.В итоге чувствуя не проходящую и хроническую усталость,как морально так и физически.Вы протянули нам руку помощи и мы приняли её с благодарностью.
За это время было много проделанной работы которая всё время откладывалась.
Операция для себя.Посещение стоматолога и взрослой поликлиники.
Дали перевести дух и отдохнуть.
Решить вопросы которые откладываются в долгий ящик)))
Реализовать в реальность планы и идеи.
Прогулки Гришки на свежем воздухе,а их он очень любит.
А так же посещение всей семьёй такого замечательного проекта как «Рыбалка»для особенных детей в том же 2019 году. Организатором которого был фонд Луч Солнца.
Сбор анализов и госпитализация Григория в Казань уже в этом 2021 году.
Ещё хочу сказать спасибо большое фонду ЛУЧ СОЛНЦА за небольшую материальную поддержку в поездке Гриши до самой Казани.Это было неожиданно и важно для нас!! Отдельное спасибо так же Андрею за поддержку!!!
Так же спасибо нашей проф.бабушке Бимаковой Тамаре Геннадьевне.Вы всегда рядом и это ценно.